Foto: LETA
В четверг, 25 августа, депутаты Лиепайской городской думы от объединения "Центр согласия", кандидаты в депутаты 11-го Сейма Сергей Диктерев и Наум Воробейчик были вызваны в Инспекцию по государственному языку, которая неожиданно решила проверить их уровень владения латышским языком, сообщил порталу Delfi зампредседателя фракции ЦС в Сейме, лиепайчанин Валерий Агешин.

На месте выяснилось, что поводом для проверок стала жалоба, поступившая в Инспекцию по госязыку от депутата Лиепайской думы Элиты Косак, представляющей партию ЗаПЧЕЛ.

"Элита Косак, будучи представителем партии, которая казалось бы позиционирует себя как защитника интересов русскоязычного населения, по сути солидаризировалась с Visu Latvijai — ТБ/ДННЛ! — говорит Агешин. — Сама Элита Косак баллотируется под номером 1 в Сейм от ЗаПЧЕЛ по Курземскому избирательному округу. Сергей Диктерев и Наум Воробейчик, которые также баллотируются в парламент (от "Центра Согласия") — ее прямые конкуренты. ЗаПЧЕЛ показало свое истинное лицо, избрав самые низкие, самые недостойные методы предвыборной борьбы".

По словам Диктерева, ни к каким результатам такие методы не привели. "Никаких особых претензий к знанию латышского языка мной и моим коллегой Наумом Воробейчиком у Инспекции по госязыку не возникло", — сказал он, добавив, что депутаты около получаса обсуждали на латышском языке с главой лиепайского отделения инспекции Вией Аболиней темы, связанные с их обязанностями.

"В акте проверки, подписанном Аболиней, сказано, что мое владение госязыком позволяет мне выполнять обязанности депутата. Такая же ситуация — у Наума Воробейчика. Проверки нас абсолютно не испугали, мы оба ежедневно говорим на латышском языке. Изумляет другое — как ЗаПЧЕЛ опустилось до такой низости?!" — сказал Диктерев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!