Латвийские малые и средние предприятия смогут претендовать на получение финансовой помощи, а именно 30 млн. евро в виде инструментов рискового капитала, сообщил порталу DELFI министр экономики Артис Кампарс (JL).

"В результате решения Европейского инвестиционного фонда латвийские малые и средние предприятия в целом могут получить 30 млн. латов рискового капитала, что позволит предприятиям получить средства на рост и развитие", — отмечает министр.

Он высоко оценил решение Европейского инвестиционного фонда, которые выбрал управляющего фонда рискового капитала — BaltCap Management Latvia (BaltCap). Этот венчурный фонд будет распоряжаться инструментами рискового капитала, то есть инвестировать средства в малые и средние предприятия.

В частности, фонд будет предоставлять финансирование для начала и развития бизнеса базирующим в Латвии микро, малых и средних предприятий, в которых есть потенциал роста. Сумма возможных инвестиций — от 0,3 до 3 млн. евро.

При помощи рискового капитала планируют поддержать в целом от 15 до 20 латвийских предприятий в ближайшие четыре года.

Венчурный капитал — это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстроразвивающихся компаний с целью получения высокой прибыли после регистрации их акций на фондовой бирже или их реализации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !