9 мая - День Европы. Для многих с этим днем связаны и другие события, однако Wikipedia, кроме всего прочего, пишет, что 9 мая 1950 года некий французский министр обнародовал план, согласно которому Германия и Франция могли бы вместе управлять производством угля и железа. Для тех, кто интересуется шахтами и промышленностью, это говорит о многом, но для остальных... И что? Железо и уголь ведь не самые интересные вещи в мире!

Министра звали Робер Шуман. Он размышлял над разрушениями, которые Европе нанесла война, и решил, что можно жить лучше. Но как? Можно было бы запретить оружие, но это редко работает. Победители отказываться от оружия не хотят, а побежденным не нравится, что оружие у них попросту отнимают. Шуман придумал: если Европа не в состоянии контролировать, у кого есть оружие, можно контролировать то, из чего это оружие производится - железо. А что необходимо для производства железа? Уголь! Шуману казалось, что такое объединение производства сделает невозможной любую войну между Францией и Германией.

Этот план оказался очень дальновидным, и с него начался процесс, в результате которого возник нынешний Европейский Союз. И знаете что? Похоже, он оказался удачным. Сейчас в ЕС входит 27 стран. Два поколения европейцев выросло, ничего не зная о войне в своей стране - и мы говорим это о континенте, который пережил две мировые войны и множество других войн на протяжении столетий. Сегодня я смотрю на Европу и спрашиваю себя: куда подевались все авторитарные правительства, которые были здесь когда-то? Где все диктаторы, коммунисты и генералы? Их нет - будем надеяться, навсегда.

Многие по-прежнему скажут - ну, и что? Они видят синий флаг с 12 звездами. Вызывает ли он какие-то особые эмоции? Скорее всего, только у очень немногих. Многие смотрят на него как на неплохой символ, малая часть его ненавидит, но большинство воспринимает флаг ЕС как вещь, которая ни о чем не говорит. ЕС - это как теплоизоляция вашего дома - хорошо и полезно знать о том, что она есть, но средний житель не станет все время о ней думать. И все же - возможно, именно это самое главное достижение ЕС.

ЕС не вызывает горячих эмоций. Для простого жителя он, наверное, вызывает столько же чувств, сколько пара красивых носков. Более того, флаг ЕС ассоциируется со скучной логикой, а не эмоциями; со скучной работой (например, определение допустимого уровня химических веществ в селедке или обсуждение международной гарантии на электротовары).

И тем не менее, ЕС занимается вещами, которые очень важны для нас. К примеру, снижением цен на роуминг, возможностью учиться в вузах в другой стране, созданием миллионов новых рабочих мест на едином рыке, более низкими ценами на авиабилеты после открытия неба Европы для конкуренции, более чистыми пляжами...

День Европы настолько далек от нас, что даже Hallmark, известная фирма по производству открыток, не создала открытки для поздравления с этим праздником. Давайте смотреть правде в глаза - эта фирма на самом деле производит открытки на все случаи жизни, от дня рождения до такого печального события, как непрекращающийся кашель у вашего кота.

Это - моя открытка для вас. Вывешивать флаги не нужно. Но, когда вы задумаетесь о позитивных и полезных повседневных делах, которые страны Европы делают вместе, стоит вспомнить и тот день в 1950 году. Когда один человек, размышляя о континенте, который всего пять лет назад был полем боя крупнейшей в мире войны, заявил, что у него есть план, как сделать, чтобы такого больше не повторилось.

Перевод с латышского DELFI

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !