1 июля вступили в силу новые правила, устанавливающие максимальные тарифы на мобильную связь, sms-сообщения и передачу данных для абонентов, находящихся за рубежом. Латвийские операторы мобильной связи к новым лимитам готовы.

Tele2, по словам директора по маркетингу и торговле Яниса Спрогиса, оценивает установленные ЕС ограничения очень позитивно: "До сих пор тарифы Tele2 на роуминг были ниже установленных с 1 июля максимальных цен, и в будущем они станут еще ниже. Предполагается, что особенно обрадует клиентов новые "потолки" тарифов на отправление sms и передачу данных, которые на уровне ЕС установлены впервые". По словам Спрогиса, до сих пор передача данных за рубежом была затруднена из-за высоких тарифов, которые устанавливал местный оператор. Теперь же Tele2 сможет в несколько раз снизить цену за мобильный интернет. (Роуминг: Тарифы Tele2)

По словам пресс-секретаря LMT Элины Лидере, с 1 июля тарифы на роуминг существенно снизятся — до 48% для абонентов с постоянным подключением и до 58% для пользователей OKarte. Тарифы на входящие звонки снижены до 13%, к тому же их теперь тарифицируют посекундно. (Роуминг: тарифы LMT)

"Bite всегда выступала за более низкие тарифы для клиентов, а также за ясное и четкое формулирование предложений, которому клиенты могли бы доверять", — заявила Зита Зилгалве, директор отдела по обслуживанию клиентов и решению регулятивных вопросов Bite Latvija. Для клиентов с постоянным подключением Bite в дальнейшем тариф на исходящие звонки из всех стран ЕС составит 0,373 Ls/мин (с НДС 21%), входящие звонки — 0,165 Ls/мин, а SMS-сообщение будет стоит 0,095 Ls. Для пользователей BiFri, карты предоплаты от Bite, тариф на исходящие звонки из всех стран ЕС составит 0,37 Ls/мин, входящие звонки — 0,16 Ls/мин, а SMS-сообщение — 0,09 Ls.

Согласно новым правилам, с 1 июля 2009 года потолок тарифов на исходящие звонки — 43 евроцента (30 сантимов, не считая НДС) за минуту разговора и 19 евроцентов (13 сантимов) минуту при входящих звонках. С июля 2010 года потолки тарифов составят, соответственно, 39 евроцентов (27 сантимов) и 15 евроцентов (11 сантимов); с июля 2011 года потолки тарифов составят, соответственно, 35 евроцентов (25 сантимов) и 11 евроцентов (8 сантимов).

Отправленное SMS-сообщение с 1 июля будет стоить не дороже 11 евроцентов без учета НДС. Входящие сообщения голосовой почты будут бесплатными. Потолок тарифа за 1 мегабайт данных с 1 июля 2009 года составит 1 евро (70 сантимов), с 1 июля 2010 года — 80 евроцентов (56 сантимов), с 1 июля 2011 года — 50 евроцентов (35 сантимов). Все цены указаны без НДС.

Согласно новым правилам, утверждена и посекундная оплата биллинга с первой секунды разговора во время входящих вызовов и после первых 30 секунд — во время вызовов исходящих.

Также новые правила позволят защитить потребителей от "шокирующих счетов", поскольку они смогут прервать использование услуг оператора, если величина счета составит 50 евро (если только клиент сам не захочет выбрать более высокую сумму ограничения).

Комментируя решение, комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг ранее заявила: "Это отличные новости для тех жителей Европы, которые этим летом собрались провести свой отпуск вдали от дома и воспользоваться услугами роуминга, не опасаясь получить шокирующие счета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!