17 июня восемь стран региона Балтийского моря подписали соглашение о межсоединении энергетических сетей. Документ в первую очередь касается Латвии, Литвы и Эстонии, которые с точки зрения энергетики были своего рода изолированным "островом".

Меморандум, в частности, предполагает обеспечение соединения между энергосетями стран Балтии и Польши с одной стороны, и Северных стран — с другой. В рамках проекта Nordic Masterplan будут созданы или улучшены межсоединения между Финляндией и Швецией, Швецией и Норвегией, а также между Норвегией и Данией. Третий проект направлен на улучшение энергетических коммуникаций между Германией и Польшей.

Газопроводы в регионе планируется модернизировать таким образом, чтобы газ можно было транспортировать в обоих направлениях, что позволит избегать ситуаций, подобных тем, что возникли во время конфликта между Россией и Украиной.

"Завершение периода изоляции Балтийских стран, которые до сих пор являются своего рода энергетическим островом, является срочной задачей", — отметил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. По его словам, достижение этой цели реально в краткосрочной временной перспективе.

Меморандум об энергетических вопросах является частью более масштабной стратегии развития Балтийского моря, которая должна быть принята во время двухдневного саммита с участием глав правительств стран региона (начало саммита — 18 июня). Подробнее о стратегии можно узнать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!