Фото: EPA/LETA
Белоруссия заинтересована в финансовом и торгово-экономическом взаимодействии с Западом и хотела бы заключить новое соглашение с Европейским Союзом для развития отношений, сказал глава белорусского МИД.

"Мы должны добиться того, чтобы начать выстраивать отношения с Евросоюзом в будущем на основе нового документа между Беларусью и ЕС. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество на основе тех соглашений, которые были заключены между СССР и Европейским экономическим сообществом", - сказал глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

Президент Лукашенко на протяжении ряда прошлых лет называл Восточное партнерство бесполезной инициативой и клеймил Запад за "двойные стандарты" в оценке белорусских реалий.

Программа ЕС "Восточное партнерство", принятая в 2009 году для шести бывших советских республик, граничащих с ЕС, призвана была предоставить странам специальный статус, техническую помощь, упрощение торговли, облегченный визовый режим.

"Это (Восточное партнерство - Би-би-си) действительно для нас выгодно, потому что там мы планируем реализовать ряд важных региональных проектов. Мы активно работаем в рамках инициативы Восточное партнерство над реализацией отраслевых диалогов, ряда инфраструктурных проектов: совместных, значимых, которые будут важны для Беларуси", - сказал глава внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Без санкций и условий

В конце октября 2015 года в ответ на помилование президентом Лукашенко заключенных в тюрьмы оппонентов и критиков режима ЕС заморозил на четыре месяца до конца февраля действие введенных много лет назад санкций против белорусских официальных лиц и ряда компаний, которые подозревались Западом в финансировании репрессивных действий белорусских властей.

США приостановили свои ограничительные меры на полгода в отношении 10 белорусских компаний.

"Это мы рассматриваем как промежуточный шаг, окончательным шагом должна быть полная отмена соответствующих ограничительных мер, которая, конечно же, вывела бы сотрудничество с нашими европейскими партнерами на совершенно новый уровень", - заявил глава белорусского МИД, подчеркнув, что Минск выступает против каких бы то ни было условий для полной отмены санкций.

На восточном интеграционном направлении - в Евразийском экономическом союзе, по словам главы белорусского МИД, Минск будет работать на перспективу.

"Несмотря на то, что пока эта организация функционирует не так, как нам хотелось бы, и недостаточно эффективно, но, тем не менее, мы намерены участвовать в этой интеграционной структуре. Потому что считаем, что в перспективе, если все участники будут ответственно выполнять положения соответствующего договора, она может функционировать эффективно, и наше участие принесет соответствующие дивиденды для Беларуси", - отметил Владимир Макей.

В роли миротворцев

Белоруссия готова выступить в качестве миротворца для урегулирования российско-турецкого конфликта, как она уже это делает на Украине, сказал Макей.

"Мы никому не собираемся навязывать наши посреднические услуги. Но мы исходим из того, что давление друг на друга, санкции в отношении друг друга - это не метод решения проблем в межгосударственных отношениях", - заметил Владимир Макей.

"Насколько мне известно, наш президент имел разговор и с президентом Турции Эрдоганом в Туркменистане на сей счет, и разговаривал на эту тему с президентом России Путиным, высказывая свою точку зрения. Но мы не можем заставить те или иные стороны действовать так, как нам хотелось бы. Мы вправе высказывать свою точку зрения. А уже дело остальных субъектов, принять эту точку зрения или не принять", - сказал глава белорусского МИД.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !