Foto: Reuters/Scanpix/LETA
С середины 2017 года мигранты изменили маршруты, по которым переправляются в Европу. Об этом рассказала в Брюсселе директор европейского бюро Управления Верховного комиссара ОНН по делам беженцев (УВКБ) Паскаль Моро.

К примеру, значительно меньше беженцев попадает в Италию. Их путь теперь начинается не в Ливии, а в Тунисе, Турции или Алжире, подчеркнула она.

Согласно отчету УВКБ, число мигрантов, прибывших в Испанию в период с июля по сентябрь 2017 года, возросло на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В основном, это выходцы из Марокко, Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Сирии.

Вновь растет нагрузка на Грецию. В сентябре морским путем в эту страну прибыли 4800 человек. В последний раз такая цифра фиксировалась в марте 2016 года. Причем две трети от числа беженцев, добравшихся до Греции, составляют женщины и дети. Всего же, согласно данным УВКБ, в 2017 году в Европу без сопровождения прибыли 15200 несовершеннолетних мигрантов.
УВКБ также фиксирует увеличение числа беженцев, направляющихся на Кипр, а также через Черное море из Турции в Румынию.

По-прежнему высоко и число жертв нелегальной миграции. Согласно отчету УВКБ в 2017 году на морских маршрутах погибли или пропали без вести около 3000 человек. Еще 57 мигрантов, по данным агентства, исчезли или погибли по суше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!