Во вторник правительство поддержало инициативу Министерства благосостояния о поддержке безработных, которые больше не получают пособия по безработице. С сентября нынешнего года самоуправления будут трудоустраивать безработных за счет средств из Европейского социального фонда (ЕСФ).

По словам министра благосостояния Улдиса Аугулиса, начиная уже с сентября нынешнего года, самоуправления смогут трудоустраивать безработных, предоставляя им возможность не забывать свои трудовые навыки, дисциплинировать себя, а также зарабатывать средства на жизнь.

Как пояснили в Минблаге, безработные, которые не получают пособия, смогут работать в самоуправлениях, получая ежемесячную стипендию в размере 100 латов. Примерно около полугода каждый из претендентов должен будет работать полный рабочий день, выполняя низкоквалифицированную, но общественно полезную работу.

Также безработным планируется оплачивать транспортные услуги и обеспечивать их всем необходимым инвентарем.

По предварительным данным, в нынешнем и следующем году таким образом при помощи средств Европейского социального фонда будут трудоустроены 35 000 безработных. На эту программу Минблаг выделит 24 миллиона латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !