Большая часть стран ЕС в понедельник выступила с поддержкой инициативы Франции и Германии по мерам, направленным на оказание помощи крестьянам, сообщает AFP.

В частности, министры земледелия стран ЕС поддержали новые меры общеевропейского масштаба, которые, в частности, предусматривают постепенный отказ от квот на молоко к 2014-2015 году. Кроме того, Германия и Франция предлагают на национальном уровне установить минимальные закупочные цены на молоко у производителей. Нынешних мер, по мнению ЕС, недостаточно для того, чтобы помочь производителям молока преодолеть трудности.

План помощи молочной отрасли поддержали Латвия, Литва, Эстония, Австрия, Бельгия, Болгария, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Португалия, Румыния, Словакия и Словения. Остальные страны ЕС настаивают на том, чтобы молочный сектор был либерализован.

Квоты на молоко будут повышаться на 1% в год, и к 2014-2015 году будут полностью отменены. Кроме того, ЕК согласилась ввести очень жесткую систему целевых субсидий для молочного сектора, отказавшись при этом от пересмотра решения о ликвидации квот.

Ранее уже сообщалось, что падение спроса привело к обвалу закупочных цен на молоко в странах ЕС. Это привело к массовым акциям протеста крестьян, которые блокировали дороги и правительственные здания, протестуя таким образом против низких цен на молоко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!