Foto: Shutterstock

Еврокомиссия планирует ужесточить правила получения социальных пособий, чтобы перебравшийся в другую страну ЕС человек не мог сразу затребовать пособия по безработице. Нынешние нормативы позволяют сделать это, предоставив документы о наличии рабочего стажа в другой стране Евросоюза. Со вступлением поправок в силу мигранту придется отработать в принявшей его стране не менее трех месяцев, чтобы получить право на пособие, сообщает Lsm.lv.

Как пояснила еврокомиссар по занятости населения, социальным вопросам и европейской статистике Марианн Тейсен, нововведения помогут ограничить так называемый "туризм ради пособий".

"Мы раз и навсегда закрепим в законе правило, что свободное перемещение рабочей силы не означает свободный доступ к системам социальной помощи стран-членов ЕС", — пояснила политик, добавив, что "это вопрос честного отношения".

Также поправки к нормативам сократят срок выплаты пособия по безработице для тех, что в поисках работы перебрался в другую страну Евросоюза, но не устроился работать сразу. Сейчас пособие платят в течение шести месяцев, однако после вступления нововведений в силу деньги от государства будут поступать лишь первые три месяца. К тому же платить будет не "принимающая" страна, а та, из которой мигрант приехал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!