Совет Европы под давлением депутатов Европарламента принял решение в будущем году пересмотреть договор с США о выдаче банковских данных европейцев. Об этом Delfi сообщили в представительстве ЕП в Латвии.

В четверг ЕП принял руководящую линию, направленную на то, чтобы договор между Евросоюзом и США не ставил под угрозу информацию личного характера.

В своей резолюции депутаты отмечают, что переданную американским учреждениям информацию можно испольщовать только в целях борьбы с терроризмом. Члены ЕП считают необходимым найти равновесие между безопаностью и защитой основных прав и личных свобод. Жители и предприятия ЕС должны обладать единым уровнем защиты и прав на обжалование.

В среду министр юстиции Швеции Беатрис Аск заявила, что действующий договор между ЕС и США будет в силе не более 12 месяцев, а затем будут начаты переговоры в соответствии с нормами Лиссабонского договора.

В 2006 году средства массовой информации обнаружили, что американские службы имеют доступ к данным, которыми управляет зарегистрированная в Бельгии финансовая сеть SWIFT, причем данные могут быть получены без извещения жителей Европы об этом. Под давлением ЕП была достигнута договоренность о том, что банковские данные могут быть использованы только для борьбы с терроризмом. Между тем, в июле 2009 года в СМИ появилась информация о том, что начались переговоры по новому договору между ЕС и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!