Дания может войти в зону единой европейской валюты, заявил в Брюсселе премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен. На референдуме в 1992 году датчане проголосовали против Маастрихтского договора. Чтобы его ратифицировать, Копенгаген был вынужден занять отдельную позицию в некоторых вопросах общеевропейской политики, в том числе отказаться от единой валюты.

"Я хочу, чтобы Дания стала полноправным членом Евросоюза. Как вы знаете, у нас фиксированный обменный курс с евро. Поэтому на практике мы уже пользуемся евро здесь в Дании. Просто мы решили называть его датской кроной. Поэтому в интересах Дании было бы присоединиться к еврозоне", - цитирует Расмуссена Euronews.

Впрочем, учитывая опыт предыдущего голосования, на котором евро был отвергнут, премьер-министр хочет быть уверен в положительном ответе большинства датчан, и политической поддержке со стороны парламента, прежде чем назначать дату нового референдума.

Осенью 2000 года Дания подтвердила репутацию противника европейской интеграции: более 50% датчан проголосовали против вхождения страны в зону единой европейской валюты.

Спустя восемь лет, в ноябре 2008-го, глава Национального банка Дании Нильс Бернштейн заявил, что стране приходится "платить высокую цену за решение оставаться вне еврозоны". По его словам, в условиях разразившегося в стране финансового кризиса датчане "стали свидетелями негативных последствий такого решения в экономической сфере".

На сегодня евро является официальной валютой 16 стран Европейского союза: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии и Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!