В этом году при регистрации интернет-адресов в зоне .eu можно будет использовать символы кириллического и греческого алфавитов, а также спецсимволы, которые используются, например, в чешском или литовском языках. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.

Европейский регистратор доменных имен EURID отмечает, что благодаря переходу на Internationalised Domain Names (IDNs) появится возможность регистрировать адреса в зоне .eu на всех 23 официальных языках ЕС. В то же время сообщается, что IDNs поддерживает использование символов нелатинских алфавитов (кириллица, греческий — например, "ψ" или "д"), а также латинских символов со знаками акцента ("à", "ą", "ä" и т.д.).

DELFI пока не удалось уточнить, можно ли будет использовать спецсимволы латышского алфавита (знаки долготы, смягчения и т.д.).

По ситуации на конец июня 2009 года в зоне .eu было зарегистрировано 3,05 млн. доменных имен. Популярность домена резко выросла в странах Восточной Европе — пресс-служба ЕК связывает это с тем, что в 2008 году плата за регистрацию снизилась до 4 евро в год.

Домен .eu вошел в первую десятку самых популярных доменных зон мира (более высокие места занимают .com, .cn, .de, .net, .org, .uk, .info и .nl). Трехмиллионный адрес в зоне .eu в середине января зарегистрировал гражданин Германии.

Большая часть доменных имен в зоне .eu зарегистрированы в странах ЕС с наибольшей численностью населения и высокими показателями использования интернета. В частности, лидером является Германия (30%), за которой следуют Нидерланды (14%), Великобритания (12%), Франция (8%) и Польша (6%).

О популярности домена свидетельствуют показатели количеста зарегистрированных адресов на 1000 жителей отдельной страны ЕС. Для Латвии этот показатель составляет 3,2 домена .eu на 1000 жителей (для сравнения: тот же показатель для доменов в зоне .lv составляет 28,7). Лидерами являются Кипр (66,1 домен .eu на 1000 жителей, по национальному домену данных нет), Люксембург (54,9 и 86,2, соответственно), Нидерланды (24,7 и 193,6), Ирландия (13,1 и 25,6) и Германия (11,1 и 151,7).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !