Правительство председательствующей в ЕС Швеции заявило о том, что рассматривает судебный процесс в Тегеране над сотрудниками французского и британского посольств как действие, направленное против всего Евросоюза.

В субботу 8 августа на одной скамье подсудимых с десятью другими подзащитными, которые были арестованы в ходе демонстраций протеста против переизбрания ультраконсервативного президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, оказались сотрудники посольств Франции и Великобритании.

Среди них — сотрудница французского посольства в Иране Клотильда Реис. Она была арестована в аэропорту Тегерана 1 июля по обвинению в шпионаже. Реис намеревалась покинуть страну после того, как пять месяцев преподавала французский язык в университете города Исфахан в центральной части Ирана.

Обвинение в шпионаже было связано с тем, что Реис сделала фотоснимок в ходе демонстрации оппозиционеров в Исфахане и переправила его по электронной почте другу-французу в Тегеран. Франция назвала обвинения в шпионаже, выдвинутые против Клотильды Реис, "беспочвенными" и потребовала ее незамедлительного освобождения.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд выразил обеспокоенность по поводу "недоказанных обвинений", выдвинутых судом против двоих иранцев — сотрудников британского посольства в Иране.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !