Европейский центральный банк выражает осторожный оптимизм относительно перспектив оживления мировой экономики в 2010 году, сообщает EUobserver. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции во Франкфурте в четверг, отметил, что хотя период свободного падения завершился и в экономике Британии и континентальной Европы наметились улучшения, положение пока нестабильно.

По его словам, экономика вступает в фазу стабилизации, а в будущем году ожидается ее постепенное восстановление. Трише вновь подчеркнул "жесткую" позицию ЕЦБ в отношении необходимости ускорения процессов, связанных с рекапитализацией европейского банковского сектора и увеличением на этой базе объема заимствований, предоставляемых реальной экономике.

"Неуверенность еще сильна… Ситуация создает предпосылки для рекапитализации корпоративного сектора, которая может быть проведена двумя способами: с помощью государственных или частных инвестиций, через эмиссию новых акций, продажу долей в бизнесе, что мы и наблюдаем в текущий момент на глобальном уровне, и мы были бы более чем счастливы, если бы эти процессы стали проходить в Европе более активно, чем сейчас", — отметил Трише.

Центробанк Великобритании и ЕЦБ на заседаниях 6 августа оставили свои базовые ставки без изменения — на уровне 0,5% и 1% годовых соответственно. В то же время Банк Англии, в отличие от ЕЦБ, решил вбросить в экономику Британии еще 50 млрд. фунтов стерлингов, чтобы стимулировать ее оздоровление, сообщает BBC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!