Foto: EPA-AFI
В нынешнем году значительно вырос ущерб от лесных пожаров, бушующих в Европе.

По оценкам специалистов Европейской информационной системы оповещения о пожарах(EFFIS), в 2009 году в ЕС лесные пожары бушевали на территории более 200 000 гектаров. Для сравнения, за весь прошлый год лесные пожары были зарегистрированы на европейских территориях площадью 180 000 гектатов.

EFFIS внимательно следит за ситуацией с лесными пожарами и контролирует возможные риски их возникновения. На днях EFFIS выпустил сообщение "Лесные пожары в Европе — 2008", в котором дан кратикий обзор стихийного бедствия за прошлый год во всех регионах Евросоюза.

Для установления областей, подверженным лесным пожарам, EFFIS использует изображения, полученные со спутников. Ежедневно карты этих регионов обновляются. Спутник может дать точную карту по пожарам, бушующим на территории более 40 гектаров.

В этом году (вторая половина июля) больше всего от лесных пожаров пострадали Италия и Испания, Франция, а также Греция и Португалия. Кроме того, леса Португалии и на северо-западе Испании обширно горели и в марте нынешнего года — тогда из-за плохих погодных условий огонь уничтожил лес на территории более 25 000 гектаров.

По оценкам специалистов, в течение ближайшего врмени опасность возникновения лесных пожаров сохранится во многих регионах Средиземного моря.

Согласно отчету Европейской информационной системы оповещения о пожарах, в прошлом году лесных пожаров было гораздо меньше, чем в среднем это бывает в Южной Европе, поскольку это объясняется неблагоприятными для возникновения пожаров погодными условиями.

Прошлый год по количеству пожаров был рекордно низким, начиная с 1980 года. Самый масштабный пожар в 2008 году зарегистрирован на Кипре (1 362 гектара), Греции (15 000 гектаров) и Турции (20 000 гектаров).

Для других районов Европы 2008 год также не был особо пожароопасным — всего выгорело 22 000 гектара леса при среднем ежегодном показателе 30 000 гектаров.

В первой половине июня 2008 года крупные лесные пожары зарегистрированы в Швеции и Норвегии.

Больше информации о лесных пожарах можно найти тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!