В четверг Европейская Комиссия направила Латвии официальное требование ввести налог на добавленную стоимость на сделки с землей под застройку, сообщает пресс-служба ЕК. В случае, если Латвия не отреагирует на это требование, дело может дойти до Европейского суда.

Еще в октябре 2007 года Латвия получила от ЕК официальное письмо, в котором отмечалось, что освобождение земли под застройку от НДС противоречит европейскому законодательству. Латвия согласилась исправить ситуацию до 31 декабря 2008 года, однако в срок проблема решена не была. Только в феврале 2009 года соответствующий законопроект был принят правительством и отправлен на рассмотрение в парламент.

В настоящий момент нормативные акты не предусматривают обложение НДС сделки по продаже недвижимости, в том числе и земли. Именно эта норма противоречит директиве ЕС 2006/112/EK, которая не предусматривает освобождение от уплаты НДС на сделки с землей, предназначенной под строительство.

Страны -участницы ЕС при этом сами вправе определять, что такое земля под застройку. Поэтому для того, чтобы сузить круг объектов, подлежащих налогообложению, и не оказать существенного давления на экономику Латвии, авторы законопроекта из латвийского Минфина решили: в Латвии землей под застройку считаются участки, где разрешено строительство инженерных коммуникаций или расширение дорог или на которые выдано строительное разрешение. Иными словами, под налогообложение по латвийскому проекту попадают наделы, которых на самом деле запланирована застройка. Кроме того, Латвия решила ввести переходный период – до 31 декабря 2010 года.

14 мая Еврокомиссия выделила Латвии дополнительный двухмесячный срок для устранения противоречий. Если этого не будет сделано, Латвии грозит судебное преследование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!