Foto: LETA
По-прежнему существует угроза того, что, продолжая затягивать закупку новых поездов для ж/д zпассажироперевозчика Pasažieru vilciens (PV), Латвия потеряет предусмотренные для этого деньги из фондов ЕС, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии Инна Штейнбука.

"Эта угроза как существовала, так и существует — если проект будет затягиваться, деньги будут потеряны", — сказала она.

Срок для переговоров о внесении изменений в договор о закупке поездов не установлен и зависит от правительства Латвии, указала Штейнбука. "Конверт с деньгами — у правительства Латвии, и оно должно решить, в какой момент наступает риск того, что деньги могут остаться неиспользованными", — пояснила она.

"Зачем EK совать нос в дела Латвии? EK предупреждает — есть четкие условия, и всем эти условия известны. Но все остальное находится в ведении латвийского правительства и, насколько мне известно, ясности об этой сделке PV по-прежнему нет", — сказала представитель ЕК.

Между ЕК и правительством Латвии непрерывно поддерживаются официальные и неофициальные контакты по этому вопросу, указала она: "Эти контакты регулярны. Я не знаю, каждый ли день, но близко к тому, причем на разных уровнях. Поэтому сигналы до правительства доходят. Написать латвийскому правительству официальное письмо с текстом, что вы сейчас потеряете деньги? Я думаю, может, это придется сделать в самый последний момент, но до того момента в кулуарах эти сигналы все равно все время отправляются".

Как уже сообщалось, министерство финансов заключило, что Pasažieru vilciens при подписании договора о поставке новых поездов не принял во внимание указания правительства. Представитель Минфина сообщил, что Минфин как ведущее латвийское учреждение по распоряжению средствами еврофондов в рамках своей компетенции оценило подписанный PV 2 апреля этого года договор по проекту Когезионного фонда "Модернизация системы рижского пригородного ж/д пассажирского сообщения и обновление подвижного состава дизельных поездов" с победителем конкурса — испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF). Договор предусматривает поставку 34 электро- и 7 дизельных поездов. Проанализировав соответствие заключенного договора проекту, Минфин заключил, что фактически PV не только не учел сделанные ранее Минфином, Министерством сообщения и Бюро по надзору за закупками официальные возражения, направленные на то, чтобы не вносить существенные поправки в изменяемые и, что более существенно, в неизменяемые пункты, но и не принял во внимание указаний правительства.

Еврокомиссия высказала аналогичное мнение — планируемые поправки к договору содержат столь существенные изменения, что возникает необходимость проведения нового конкурса на закупку поездов. ЕК может рассмотреть возможность применить финансовую коррекцию размером в 100% — то есть, 100 млн латов. В этом случае покрывать эту сумму приедется из госбюджета.

Расходы на закупку новых поездов составят 144 млн латов, из которых 100 млн латов составит софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн латов — финансирование PV в рамках проекта.

PV было образовано в 2001 году путем отделения внутренних ж/д пассажирских перевозок от принадлежащей государству жд компании Latvijas dzelzcels. Прежде PV было дочерним предприятием Latvijas dzelzceļs (100%), но в октябре 2008 года PV было преобразовано в государственное предприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!