55% интернет-магазинов, продающих бытовую электронику, не соблюдают установленные Евросоюзом нормы защиты прав потребителей. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Еврокомиссией в 26 странах ЕС, а также Норвегии и Исландии.

"Результаты нашего исследования очень разочаровали. Мы установили, что потребителей откровенно притесняют", — заявила в своей речи в среду еврокомиссар по правам потребителей Меглена Кунева.

В список для мониторинга было включено 369 сайтов, на которых продаются шесть групп самых популярных электронных товаров в ЕС — фотокамеры, мобильные телефоны, плейеры, DVD-плейеры, оборудование для компьютеров и игровые приставки. Авторы исследования, проводившегося в мае 2009 года, отобрали 200 крупнейших сайтов и более 100 сайтов, на которые поступали жалобы потребителей.

От Латвии в список попали 11 сайтов — http://www.220.lv, http://www.brivi.lv, http://www.digiparks.lv, http://www.m79.lv, http://www.ma-1.lv, http://www.neoshop.lv, http://www.ms.lv, http://www.neostore.lv, http://www.pta.lv, http://www.tehnoland.lv и
http://www.xnet.lv. В отношении семи интернет-магазинов будет проведено дополнительное расследование в связи с возможными нарушениями. Названия этих магазинов пока не разглашаются.

Авторы мониторинга концентрировались на трех направлениях:

  • Контактная информация. Согласно требованиям ЕС, на сайте должна быть размещена полная информация о названии продавца, его географический адрес и адрес электронной почты.
  • Четкая информация о товаре (полная цена и четкое описание продукта). Согласно требованиям ЕС, продавец обязан предоставить четкую информацию о продукте, а также его полную цену с учетом налогов, расходов на доставку и других доплат. Финальная цена должна быть такой же, как и та, что была указана до покупки.
  • Четкая информация о правах потребителя. Согласно требованиям ЕС, потребители должны быть проинформированы о том, что у них есть "право на возврат" в течение семи дней товара, приобретенного на расстоянии, без объяснения причины. Кроме того, изучалось то, насколько полно отображена информация о гарантии и пр.

Самыми распространенными проблемами оказались недостаточное информирование о правах потребителя (66% от всех "проблемных" сайтов) и вводящая в заблуждение информация о полной цене (45%). Полной контактной информации не было у 33% "проблемных" сайтов.

ЕК отмечает, что после окончания проверки с проблемой будут разбираться уже представители местных властей. В случае, если интернет-магазин не согласится привести свой сайт в соответствие с требованиями ЕС, он может быть оштрафован, а в крайнем случае сайт может быть закрыт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !