Foto: AFP/Scanpix
Если Каталония реализует свое стремление к независимости и выйдет из состава Испании, этому региону придется выйти и из состава Евросоюза, сообщает EUObserver.

"Если часть территории страны, входящей в ЕС, принимает решение отделиться, эта отделившаяся часть не является членом ЕС", - заявил на пресс-конференции в Барселоне вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния (испанец по национальности - Ред.).

Каталония требует проведения рефередума по независимости в 2014 году, одновременно с проведением такого же референдума в Шотландии.

Ранее президент Каталонии Артур Мас в своей статье для New York Times отметил, что этот регион исторически связан с Испанией, однако каталонцы хотят иметь больше контроля над собственной экономикой, социальной сферой и политикой. По словам Маса, Каталония выплачивает в испанский бюджет больше, чем другие регионы Испании, но получает меньше в рассчете на каждого жителя.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, между тем, оказался в центре скандала, связанного с каталонским сепаратистским движением. В интервью каталонскому агентству новостей CNA он сказал, что созданная 1,6 млн. каталонцев живая цепь длиной в 400 км по образцу "Балтийского пути" 1989 года явилась "сильным сигналом", на который "следует обратить внимание". На вопрос CNA, признала бы Латвия независимость Каталонии, латвийский премьер ответил, что в случае, "если процесс будет легитимным, я теоретически сказал бы, что почему бы и нет".

В понедельник посол Латвии в Испании Янис Эйхманис был вынужден отправиться в Министерство иностранных дел этой страны для консультаций, чтобы дипломатическим путем сгладить возникшие разногласия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!