Foto: Publicitātes foto

Еврокомиссия представила пакет мер по реформе регулирования дигитального рынка. Среди них: запретить интернет-провайдерам использовать геоблокировку и увеличить долю европейского контента на сайтах с потоковым видео.

Как сообщается в официальном коммюнике Еврокомиссии, цель реформы — создать честную среды для всех участников отрасли, популяризировать европейский кинематограф, защитить права детей и успешнее бороться с речью вражды.

Для достижения поставленных задач ЕК разработал целый комплекс инициатив. Одна из них — обязать видео-платформы защищать несовершеннолетних детей от вредного содержания (например, порнографии или сцен насилия) и предотвращать распространение "речи вражды". Чтобы обеспечить выполнение этой нормы, Еврокомиссия призовет все интернет-платформы, на которых хранятся видеозаписи для широкого доступа, вступить в специальный альянс по защите несовершеннолетних в сети, чьей целью станет разработка для отрасли отдельного профессионального кодекса.

Еврокомиссия также намерена увеличить в эфире европейского интернет-вещания долю продуктов, создаваемых на территории ЕС. Для этого потоковые видеосервисы заставят включать в свои каталоги по меньшей мере 20% контента европейского производства (сейчас похожая норма распространяется на радиостанции и телеканалы, которые должны отводить на оригинальные европейские программы как минимум половину эфира).

Еще одна инициатива ЕК предусматривает ввести запрет на использование геоблокировки. С ее помощью интернет-провайдеры могут ограничить доступ потребителей к зарубежным он-лайн магазинам. В Брюсселе считают, что независимо от местонахождения поставщиков, покупателям в любой части Евросоюза должны быть обеспечены равные права, например, единые расценки на доставку товаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!