Европейская комиссия начала два антимонопольных расследования в отношении членов авиаальянсов Star Alliance (Canada, Continental, Lufthansa и United) и Oneworld (American Airlines, British Airways и Iberia). Авиакомпании подозреваются в сговоре при организации трансатлантических перелетов.
"На основании имеющейся у нас информации, имели место нарушения антимонопольного законодательства при выполнении трансатлантических перелетов. Эти компании при сотрудничестве вышли за привычные рамки", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК по вопросам конкуренции Джонатан Тодд, сообщает Euronews. Речь идет о совместном установлении цен на билеты, составлении планов полетов и отслеживании заполняемости самолетов. По данным Еврокомиссии, указанные авиакомпании, входящие в два альянса, продавали билеты на рейсы друг друга на основании общей базы данных.

"Мы не отрицаем, что подобное сотрудничество может служить интересам потребителя. Однако мы обязаны удостовериться, что в результате столь тесного сотрудничества потребитель не пострадал", - отметил Тодд. По его словам, Брюссель интересуют не столько цены на трансатлантические перелеты, сколько возможный ценовой сговор между членами указанных альянсов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!