Экономическая ситуация в Европе, начиная со второго квартала, существенно улучшилась. Тем не менее, озабоченность по поводу развития экономики сохраняется. Об этом порталу Delfi заявили в представительстве Еврокомиссии.

Весной в европейской экономике обозначились положительные перемены, тем не менее, ощущение нестабильности по-прежнему велико. "В скором времени возможно удивительное облегчение, однако время покажет, будет ли оно долгосрочным", — сказано в заявлении ЕК.

Согласно прогнозам, ВВП в ЕС и еврозоне за год снизится на 4%, а годовая инфляция составит 0,9% и 0,4% соответственно. Прогноз составлен на основании последних данных о развитии экономик Великобритании, Франции Италии, Нидерландов, Польши, Испании и Германии, которые вместо составляют около 80% от ВВП ЕС.

"Последние данные о торговле, промышленном производстве, отношении предприятий и потребителей внушают оптимизм. Экономическое развитие в Азии кажется ведущей силой оздоровления. Рост в Китае по-прежнему стабилен. Спад в экономике США стабилизировался", — отмечается в заявлении.

Как отмечает ЕК, положительные тенденции наблюдаются в отношени общественного и частного потребления, а также вложений государств в восстановление экономики. В то же время, опасения вызывают рынок труда, финансы и отсутствие роста инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!