Число новых лекарств на европейском рынке ограничено, что свидетельствует о слабой антимонопольной политике в сфере фармацевтики. К такому выводу пришли авторы доклада Еврокомиссии.

По мнению экспертов, такая ситуация вызвана спецификой практической деятельности предприятий, а также, возможно, несовершенным законодательством.

В ходе проверки выяснилось, что с 2000 по 2007 год из-за требований патентов появление на рынке дженериков (дешевых эквивалентов оригинальных препаратов) задерживалось на многие месяцы. В результате европейцы переплачивали за лекарства около 20%. Между тем, в течение двух лет после появления цена эквивалентов, по сравнению с оригинальными лекарствами, снижается на 40%.

Выяснилось также, что 30% судебных дел о патентах ведется одновременно во многих странах ЕС. При этом, в 11% случаев выносятся сомнительные приговоры.

В дальнейшем ЕК планирует ужесточить контроль за компаниями, которые распространяют в Европе оригинальные лекарства и их эквиваленты. Первые антимонопольные расследования уже ведутся.

Авторы доклада также призывают ввести правила, которые облегчили бы использование эквивалентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!