Еврокомиссар по вопросам экологии Ставрос Димас заявил, что в течение последних трех лет в Евросоюзе наблюдается уменьшение выбросов парниковых газов. Согласно данным, предоставленным Агентством окружающей среды ЕС, видно, что, начиная уже с 2006 года, уровень выброса парниковых газов уменьшился на 1,6%, однако рост экономики при этом составил 2,7%.

Как известно, парниковые газы — это газы, которые предположительно вызывают глобальный парниковый эффект: углекислый газ, водяной пар, метан, озон, оксид азота и др.

Начиная с 1990 года, когда уровень выбросов СО2 составлял 5564 миллионов тонн, уровень выброса парниковых газов уменьшилась в странах Евросоюза на 5%. Таким образом у ЕС есть все шансы в период с 2008 по 2012 год добиться снижения уровня выбросов до 8%, как это предусматривается Киотским протоколом.

"Снижение уровня выброса парниковых газов доказывает нашу убежденность в том, что мы успешно следуем Киотскому протоколу", — заявил Ставрос Димас.

Как известно, в конце прошлой недели в Германии началась двухнедельная сессия по подготовке нового международного соглашения об ограничении выбросов парниковых газов. Ожидается, что договор будет подписан в декабре в Копенгагене. Он заменит Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

Димас отметил, что в 2007 году уменьшению выбросов парниковых газов способствовали благоприятные климатические условия, однако последующие годы показали, что на это также влияет активная политика по сохранению климата, а также мероприятия по сохранению окружающей среды, проводимые и на уровне государств, и на уровне всего Евросоюза.

"Принятый в прошлом месяце правовой акт по климату и энергетике сможет и в дальнейшем обеспечить уменьшение выброса парникового газа", — резюмировал еврокомиссар по вопросам экологии.

Согласно данным Еврокомисии, снижение уровня выбросов парниковых газов в период с 2006 по 2007 год на 1,6% никак негативно не отразилось на экономике, поскольку за это время рост ВВП в ЕС составил 2,7%. Это значит, что ЕС удалось еще больше отделить выброс парниковых газов от роста экономики. Постепенное уменьшение выбросов парниковых газов наблюдалось также и ранее — в 2005 года — на 0,9%, а в 2006 году — на 0,6%.

Выбросы парниковых газов в процессе производства сократились на 14,1%, в энергетической отрали (не считая транспорт) — на 7,4%, при использовании растворителей — на 23,7%, в сельском хозяйстве — на 11,3%, при утилизации отходов — на 38,9%. При этом ЕК отмечает, что увеличился выброс парниковых газов в транспортной отрасли — на 23,7%.

Что касается Латвии, то, начиная с 1990 года уровень выброса парниковых газов в стране уменьшился на 54, 7%, в Литве — на 49,6%, в Эстонии — на 47,5%. Согласно Киотскому протоколу, в период с 2008 по 2012 год уровень выброса парниковых газов в странах Балтии должен быть снижен на 8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!