В среду Еврокомиссия утвердила выдачу краткосрочных экспортных кредитных гарантий для сделок с третьими странами. Об этом порталу Delfi сообщила специалист Министерства экономики по общественным отношениям Эвита Урпена.


В среду ЕК положительно оценила разработанную министерством систему экспортных гарантий для сделок с третьими странами. Введение системы должно увеличить конкурентоспособность латвийских коммерсантов на экспортных рынках.

После того, как Латвийское Агентство по гарантиям (Latvijas Garantiju aģentūra - LGA) закончит соответствующую процедуру введения новой системы, предприниматели смогут представить LGA свои заявки на получение кредитных гарантий. Гарантии будут доступны до 1 июня.

Добавим, что соответствующие правила Кабинета министров были приняты 31 марта, однако для их вступления в силу требовалось подтверждение Еврокомиссии.

Одновременно продолжаются переговоры с ЕК о предоставлении гарантий по сделкам со странами-участницами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, например, Австралией, Канадой, Исландией, Японией, Норвегией, США, Новой Зеландией и Швейцарией. Министерство экономики надеется, что ЕК разрешит распостранить новые правила и на эти страны уже в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!