Foto: DELFI
В понедельник Еврокомиссия опубликовала сообщение о присвоении статуса охраняемых объектов окружающей среды 1 150 видам и 200 биотопам. Отныне они будут взяты под охрану согласно новым правовым актам Евросоюза.

Как отмечается в докладе ЕК, который охватывает период с 2001 по 2006 год, лишь малая часть незащищенных биотопов и биологических видов обладают статусом охраняемых объектов окружающей среды.

Согласно данным, самой незащищенной категорией остаются биотопы лугов и побережья. Основная угроза для них кроется в развитии туризма, изменении климата, а также сельскохозяйственной деятельности.

Правда, как отмечают в ЕК, ситауция не так уж и трагична — в места своего обитания стали возвращаться волки, рыси, бобры и выдры, что может свидетельствовать о восстановлении биотопов.

"Мы взяли на себя обязательства предотвратить уменьшение биологического разнообразия в Европе", — заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды Ставрос Димас, который добавил, что меры, предпринимаемые ЕС, должны улучшить ситуацию в течение 10-20 лет.

Проблему сохранения биотопов и биологических видов осложняет еще и то обстоятельство, что многие биотопы имеют статус "неизвестных". Это относится к 27% всех региональных биотопов. Чаще всего это встречается в Греции, Испании, Португали и на Кипре — там "неизвестными" остаются 50% от всех биотопов.

Самое сложное — это определение морских биотопов. На сегодняшний день неизвестными остаются 57% от всех морских биологических видов и 40% биотопов.

Как известно, для восстановления природного баланса Еврокомиссия издала две директивы — директиву о биотопах, а также директиву о птицах.

Директива ЕС о птицах предусматривает защиту всех видов диких птиц, проживающих на территории ЕС и их мест нахождения, регулирует охоту на редкие виды птиц и торговлю ими.

Обе директивы предусматривают контроль крупнейшей эклогической сети в мире — Natura 2000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!