Европейская комиссия начала юридическую процедуру против Латвии в связи с непрозрачностью административных платежей, которые взимает один из регуляторов латвийской отрасли связи — Дирекция электронной связи.

В частности, ЕК считает, что способ взимания платежей за использование радиочастот не является прозрачным, объективным и соразмерным. Поэтому Латвии было направлено официальное сообщение, которое является первым этапом в процедуре расследования нарушений.

В сентябре 2007 года правительство Латвии изменило тарифы на платежи, которые взимает Дирекция электронной связи. Полученные доходы используются для финансирования административных расходов регулятора. В апреле 2008 года ЕК получила жалобу, согласно которой плата за обеспечение электромагнитной совместимости для обеспечения широкополосной многоканальной мобильной радиосвязи (TETRA) выросла в шесть раз.

Эти изменения в тарифной политике, по мнению ЕК, несовместимы с правилами ЕС. Кроме того, вопросы у ЕК вызывает политика скидок в размере 50% для отдельных пользователей радиосвязи. В распоряжении латвийского правительства есть два месяца на то, чтобы дать официальный ответ на письмо ЕК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!