Фото: DELFI
За последнее десятилетие из пяти целей системы образования страны Европейского союза достигли только одной, а именно — увеличения числа выпускников вузов в области математики, науки и технологий (в 2000 году — 15%, в 2010-м — 37%). Об этом говорится в новом докладе Европейской комиссии о прогрессе во всеобщем и профессиональном образовании.

ЕК констатировала, что еще недостаточно уменьшилось количество отсеиваемых учащихся и увеличилось число учащихся, которые получили среднее образование, недостаточно повышена грамотность, а также увеличено число взрослых, получивших всеобщее или профессиональное образование.

Еврокомиссар по образованию, культуре, многоязычию и делам молодежи Андрулла Василиу призвала страны-участницы, несмотря на ограничение ресурсов из-за экономического кризиса, не снижать дотации на образование. "Инвестиции в образование это инвестиции в трудоустройство и способствование росту экономики, и в долгосрочной перспективе они оправдаются", — сказала она.

Как сообщалось, в 2009 году министры образования стран ЕС договорились сократить к 2020 году долю не закончивших школу до 10% и обеспечить, чтобы, по меньшей мере, 40% 30-34-летних жителей получили высшее образование, а также чтобы как минимум 95% детей с четырехлетнего возраста получали дошкольное образование, чтобы количество неграмотных 15-летних снизилось на 15%, а около 15% взрослых в возрасте от 25 до 64 лет повышали профессиональную квалификацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !