Foto: AP/Scanpix

В случае выхода Великобритании из состава Евросоюза самые большие экономические потери понесут три страны ЕС — Ирландия, Люксембург и Мальта, сообщает Bloomberg со ссылкой на подсчеты германского Фонда Бертельсмана.

В ожидании референдума о дальнейшем участии Великобритании в ЕС немецкие экономисты смоделировали два возможных сценария "Брекзита" — "мягкий", при котором Лондон по примеру Норвегии и Швейцарии сохранит доступ к единому рынку ЕС, и "жесткий", означающий появление новых административных и налоговых барьеров в международной торговле.

По мнению экспертов, в обоих случаях потери для Евросоюза неизбежны. Отличаться будут только масштабы: при "мягком" выходе ВВП Ирландии может просесть на 5%, при "жестком" — на все 20%.

В группу риска попадают и такие небольшие страны, как Мальта, Кипр и Люксембург — они имеют традиционно тесные связи с Великобританией в сферах туризма и финансов.

Ощутимые убытки прогнозируются для Бельгии, Чехии, Словакии, Венгрии, Нидерландов. Страны Балтии также фигурируют в списке потенциальных пострадавших. При самом негативном сценарии доходы латвийской экономики могут сократиться на 3-4%, говорится в исследовании.

Меньше всего от Великобритании в экономическом плане зависят Хорватия, Австрия и Румыния: их потери не превысят 1-2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!