Согласно данным отчета Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA), среди всех видов наркотиков, распространяемых на территории Евросоюза, латвийские наркоманы чаще всего выбирают амфетамин, за ним следуют конопля, героин и экстази.

Составители отчета отмечают, что в 2007 году в ЕС колющимся наркоманам раздали на треть больше шприцов, чем в 2003 году. И хотя в семи странах (Эстонии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Австрии, Финляндии и Словакии) число выданных шприцев существенно возросло, в Латвии этот показатель остался без изменений.

Докладчики указали, что в 2007 году в странах Евросоюза заместительное лечение проходили 650 000 лиц, употребляющих опиаты. Однако Латвия попала в число тех государств, где это лечение остается доступным лишь немногим. Правда, в период с 2003 по 2007 год число пациентов, прошедших курс заместительной терапии, возросло в Латвии на 40%. Для лечения наркозависимости в стране обычно используется бумпренорфин или метадон.

Как известно, детоксикация является обязательным условием, при котором возможно долгосрочное лечение наркозависимости. Обычно этот процесс проводится в стационарах — за счет государства или же финансируется негосударственными фондами. Однако Латвия попадает в восьмерку стран ЕС, где детоксикация доступна менее, чем половине из тех, кто в ней нуждается.

Кроме того, как видно из исследования, в Латвии детоксикация не предоставляется лицам, находящимся в заключении. При этом, если Болгария и Румыния к этому уже готовы, то Латвия пока находится на стадии переговоров об изменениях в правовых актах.

Однако Латвии есть, чем похвастаться — только в нашей стране, а также еще в Греции, Италии, Португалии, Румынии, Словакии, Великобритании наркозависимым предоставляется полная психологическая помощь и поддержка.

Авторов годового отчета заботит рост в ЕС числа молодых людей, употребляющих опиаты. В Латвии, а также Эстонии, Чехии, Литве, Австрии, Румынии и Словакии более 40% колющих опиаты наркоманов — это лица моложе 25 лет.

По данным Европейского проекта школьных исследований по употреблению амфетамина среди школьников Латвия занимает одно из ведущих мест в ЕС, где 6% подростков употребляли этот наркотик хотя бы раз в жизни. В возрастной категории от 15 до 34 лет этот показатель составил 6,1%. В течение же последнего года амфетамин пробовали 1,9% лиц в возрасте от 15 до 34 лет.

При этом, число наркоманов, проходящих лечение от амфетаминовой зависимости, составляет 16% от общего числа всех пациентов.

Эксперты бьют тревогу, поскольку только в Латвии, Дании и Нидерландах число любителей амфетамина неуклонно растет с каждым годом. По оценке EMCDDA, большинство конфискованного в Европе амфетамина произведено в Голландии, Польше и Бельгии, но в небольших количествах также в Эстонии и Литве.

Что же касается экстази, то в возрастной категории от 15 до 34 лет по поводу его употребления хотя бы раз в жизни утвердительно ответили 8,5% опрошенных, еще 2,7% употребляли его в течение последнего года. В категории от 15 до 64 лет эти показатели немного другие: 4,4% и 1,5% соответственно.

Как свидетельствуют результаты исследования, число употребляющих кокаин в Латвии с каждым годом увеличивается, хотя из общего числа наркозависимых кокаинщики составляют лишь 1%.

Foto: stock.xchng
Эксперты отмечают, что Латвия, как и Литва, относится к той категории стран, куда опиаты не только ввозят из Афганистана, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, но также и изготавливают на их территории.

Согласно докладу, в прошлом году в Латвии стали массово распространяться так называемые легальные наркотики. Латвию отнесли и к тем странам (а также Румынию и Ирландию), где новые виды наркотиков интенсивно распространяются с помощью интернет-магазинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!