Foto: AFP/Scanpix

Европарламент призвал Евросоюз не вводить безвизовый режим для граждан Турции, пока Анкара не выполнит все политические и бюрократические обещания, сообщает пресс-служба Европарламента.

Дебаты об отношениях Турции и ЕС состоялись в Европарламенте в четверг, 28 апреля. Депутаты разошлись в оценках недавней сделки по перемещению беженцев. Часть политиков сочла ее "вынужденно необходимой", отмечая, что сами страны ЕС не способны взять на себя ответственность за решение миграционного кризиса. Другая часть депутатов раскритиковала ЕС за попытку "купить внешние услуги" для решения своих проблем, принеся в жертву принципы свободы слова и прав человека, которые регулярно нарушаются в Турции.

В итоге Европарламент договорился призвать ЕС притормозить визовую либерализацию, пока Анкара не выполнит взятые на себя обязательства по улучшению отношений с Кипром и введению биометрических паспортов.

Как сообщалось, в марте ЕС и Турция заключили соглашение, в рамках которого Турция должна забирать обратно беженцев, приезжающих через нее в Грецию. Взамен турецкие власти хотят получить отмену виз для своих граждан, а также активизировать переговоры о вступлении в ЕС.

Ожидается, что доклад Еврокомиссии о результатах работы нового турецко-евросоюзного соглашения будет опубликован через неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!