8 апреля в Елгаве была установлена гигантская трехмерная инсталляция в виде курицы в магазинной упаковке. Инсталяция, установленная в рамках предвыборной кампании в Европарламент, должна заставить жителей города задуматься о том, насколько информативной должна быть упаковка товара.
Размеры провокационного объекта, установленного на острове у Латвийского Сельскохозяйственного университета, составляют 3,9 метра в высоту и 5 метров в ширину, сообщила Delfi руководитель Информационного бюро ЕП в Латвии Ивета Келпе.

Подобные объекты призваны заставить людей задуматься о повседневных вещах, находящихся в том числе и в компетенции Европарламента. Вопросы, связанные с безопасностью продуктов и защитой прав потребителя в Латвии находятся в центре внимания, отмечает Келпе. Все ли требования к производителям продуктов и продавцам можно считать обоснованными? На самом ли деле ЕС выдвигает требования к такой детальной маркировке продуктов?

2 апреля ЕП одобрил предложение, согласно которому в Евросоюзе может быть введена специальная маркировка для "экологических" продуктов. В марте, между тем, ЕП призвал запретить выход на рынок ЕС продуктов, полученных из клонированных животных и их потомков.

В Елгаве "курица" будет находиться с 8 апреля по 13 мая, затем ее планируется выставлять в Кулдиге, Валмиере и Риге. Выборы в ЕП состоятся 6 июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !