Бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек во вторник был избран новым президентом Европарламента. Он стал первым представителем Восточной Европы на этом посту.

Бузек, который представляет крупнейшую политическую группу ЕП — Народную партию Европы (НПЕ) — получил 555 голосов депутатов из 736 возможных. Бузек сменил на посту немецкого политика от партии "Христианско-демократический союз" Ханса-Герта Петтеринга.

Бузек является представителем самой крупной в Европарламенте фракции — христианских демократов, отмечает Deutsche Welle. Тем не менее его кандидатура была выставлена на выборы совместно с социал-демократами. Через два с половиной года, то есть по прошествии половины срока созыва, либерала-консерватора Бузека на посту главы Европейского парламента сменит представитель социал-демократов. Наиболее вероятным претендентом на эту должность считается глава фракции социалистов в Европарламенте, немец Мартин Шульц.

"Глубоко символично то, что через 20 лет после падения Берлинской стены политик из Восточной Европы стал высшим должностным лицом единой Европы, — приводит слова депутата ЕП Санды Калниете ("Гражданский союз") пресс-служба НПЕ. — Избрание Бузека — это еще один шаг для преодоления последствий железного занавеса в Европе".

"Избрание Бузека взволновало меня до слез. Он символизирует нас всех, которые 50 лет находились за "железным занавесом". Избрание на этот пост представителя Польши имеет огромное значение. Это свидетельствует также о желании Евросоюза освободить новые страны ЕС от чувства пропасти между старой и новой Европы", — заявила Калниете.

"По-моему, Бузек — настоящий демократический лидер, который, будем надеяться, в будущем обратит внимание и на то, чтобы в Европе было единое понимание вопросов истории, — отметила депутат ЕП Инесе Вайдере ("Гражданский союз"). — Будем надеяться, что он также продолжит формировать единую энергетическую политику ЕС, делая особый акцент на возобновляемых энергоресурсах".

По мнению депутата ЕП Кришьяниса Кариньша, Бузек будет лучше понимать интересы новых стран ЕС и будет бороться за единые правила игры для всех членов союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!