Foto: AP/Scanpix

Руководство Европейского Союза в рамках саммита ЕС — Турция согласилось на требования Анкары и приняло решение предоставить Турции 3 млрд евро до 2018 года на решение проблемы потока беженцев. Как отмечают журналисты агентства Reuters, в распоряжении которых оказался проект постановления ЕС, это сумма вдвое больше той, которую обе стороны обсуждали ранее.

Евросоюз также согласился смягчить визовые требования для граждан Турции к концу июня, то есть раньше, чем это было предусмотрено предыдущими соглашениями. В обмен Анкара согласилась забрать всех нелегальных мигрантов с греческих островов, которые прибыли в ЕС с ее территории. Причем исключением не станут и беженцы из Сирии.

Одновременно с этим журналисты агентства со ссылкой на дипломатический источник отмечают, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем правительства Нидерландов Марком Рютте запросил сумму, превышающую ранее обговоренную. Речь может идти в том числе и о 20 миллиардах евро, пояснил источник Reuters, однако подтвержения этой информации на данный момент нет.

Глава Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, заявил, что Давутоглу запросил у Брюсселя дополнительно три миллиарда евро. "Было запрошено дополнительно три миллиарда до 2018 года, и Европарламент готов сделать все возможное для ускорения процедур, но это зависит не только от ЕП, но и от стран-членов, если они готовы выделить эти средства", — пояснил Шульц уже после первого раунда переговоров между ЕС и Анкарой.

Данный саммит должен стать поворотной точкой в переговорах о вступлении Турции в ЕС, считает премьер-министр Турции Давутоглу. "Этот саммит сам по себе доказывает, как Турция нуждается в ЕС, а ЕС — в Турции. Перед нами стоят многие вызовы. Единственный способ на них ответить — солидарность… Я уверен, эти проблемы будут решены через сотрудничество, Турция готова работать с ЕС. Турция также готова стать членом ЕС. Сегодня я надеюсь, что саммит не просто сконцентрируется на незаконной миграции, но и на процессе вступления Турции в ЕС", — заявил он.

Ранее турецкий премьер встретился с главой Европарламента Шульцем, который, по его словам, указал Давутоглу на незыблемость свободы прессы. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил надежду, что на этот раз Брюссель продемонстрирует прогресс в решении проблемы беженцев, направляющихся в Европу через Турцию.

Верховный комиссар ЕС по внешним делам Федерика Могерини заявила по прибытии в Брюссель, что отношения с Анкарой остаются "сложными", и призвала Турцию уважать демократические ценности, на которых зиждется европейский альянс, отмечает NEWSru Israel.

Ранее, в понедельник, сообщалось, что на саммите ЕС — Турция лидеры стран — членов Евросоюза, как ожидается, объявят о закрытии так называемого балканского маршрута, который с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. Об этом свидетельствует проект итогового заявления саммита, который опубликовал в своем Twitter шеф-корреспондент немецкого издания Bild. "Неравномерный поток мигрантов на Балканах будет закончен; этот маршрут теперь закрыт", — говорится в документе.

Немецкая газета Die Welt отмечает, что на закрытии балканского маршрута настаивает Австрия. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель незадолго до саммита ЕС выступила против подобного шага. "Не может такого быть, чтобы что-то закрыли", — заявила она.

Другой момент, упомянутый в проекте итогового заявления ЕС, — обещание не допустить блокирования мигрантов в Греции. Страны Евросоюза намерены сделать "максимум возможного, чтобы оказать содействие (Афинам) в урегулировании этой ситуации". "Это является частью коллективной ответственности ЕС", — подчеркивается в проекте итогового документа (цитата по ТАСС).

С этой целью лидеры Евросоюза намерены, во первых, получить от Турции количественные обязательства по сокращению числа прибывающих мигрантов — ориентировочно на уровне одной тысячи в день (против нынешних двух-трех тысяч). Во-вторых, получить согласие Анкары принимать обратно высылаемых из ЕС экономических мигрантов. Наконец, в-третьих, страны ЕС намерены значительно активизировать процесс расселения из Греции по странам сообщества беженцев, которым предоставлено убежище.

Кроме того, лидеры стран — членов ЕС, как ожидается, объявят о решении создать на территории Греции до 50 тысяч мест для приема беженцев, сообщил РИА "Новости" дипломатический источник в бельгийской столице. "Ожидается, что участники саммита возьмут на себя обязательство создать на территории Греции около 50 тысяч мест для приема беженцев", — сказал собеседник агентства. Он напомнил в этой связи, что Еврокомиссия на прошлой неделе уже объявила о выделении в этом году 300 миллионов евро на поддержку Греции в ситуации с миграционным кризисом.

Переговоры между странами ЕС и Турцией ведутся на фоне угроз турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в середине февраля пообещал открыть границы со странами ЕС для беженцев. Напряженность на переговорах также может возникнуть в связи с притеснением СМИ в Турции.

Тем не менее обе стороны выражают оптимизм по поводу переговоров. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что на переговорах с Анкарой удастся добиться прогресса по вопросу преодоления миграционного кризиса. Об этом она заявила сегодня в Брюсселе. "Это будет одно из важнейших заседаний, на котором, я надеюсь, мы сможем продвинуться вперед", — сказала Меркель. "Речь пойдет о реализации плана ЕС — Турция, который играет ключевую роль в решении проблемы беженцев", — добавила она (цитата по ТАСС).

В свою очередь, Турция рассчитывает поднять на саммите вопрос своего вступления в ЕС. "Турция готова стать членом ЕС. Сегодня я надеюсь, что саммит не просто сконцентрируется на незаконной миграции, но и на процессе вступления Турции в ЕС", — заявил в преддверии саммита премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!