6 мая Европарламент поддержал изменения в правилах работы Европейского фонда выравнивания глобализации (European Globalisation Adjustment Fund). Поправки предусматривают снижение уровня требований к тем, кто претендует на помощь ЕС в случае потери работы под влиянием финансового и экономического кризиса.

Задача фонда - помочь людям, потерявшим работу под влиянием изменений на глобальном рынке. В частности, если большое предприятие закрывает предприятие или переносит его за пределы ЕС, или же в регионе в конкретной отрасли резко сокращается количество рабочих мест, фонд может помочь безработным в поиске новой работы. В распоряжении EGF ежегодно - до 500 млн. евро.

До сих пор на помощь фонда можно было рассчитывать в случае увольнения 1000 работников (исключения - отдельные небольшие рынки). Этот уровень планируется понизить до 500 работников. Ранее объем софинансирования для мероприятий по поддержке людей составлял 50%, он будет увеличен до 65%.

Главной проблемой фонда до сих пор было то, что из-за высоких критериев интервенции его на практике можно было использовать крайне редко. В частности, до середины 2008 года помощь фонда получили 15 000 работников (каждый - в среднем 4 500 евро).

Для того, чтобы договоренность вступила в силу, ее должны формально одобрить министры стран ЕС. Предполагается, что изменения будут в силе до 31 декабря 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!