Foto: LETA
В рамках программы "Фрукты для школы" латвийских школьников бесплатно обеспечат свежими и качественными овощами и фруктами от местных производителей. Об этом заявили в Министерстве земледелия (МЗ) Латвии.

"Свежие овощи и фрукты школы будут получать от латвийских крестьянских хозяйств, которые расположены не дальше 300 километров от учебных заведений. Эти овощи и фрукты должны быть максимально качественными, свежими и полезными. Все это обеспечат только местные производители", — пояснили в МЗ.

Как уже сообщалось, в рамках программы "Фрукты для школы", реализуемой Еврокомиссией, с нынешнего года свежие овощи и фрукты бесплатно будут поставляться в 492 учебных заведения Латвии для учеников 1-6 классов.

В общей сложности в реализации программы участвуют 165 претендентов — крестьянские хозяйства, предприятия общепита и самоуправления.

Европейская программа предусматривает, что каждый ученик 1-6 классов должен каждый учебный день бесплатно получать по 100 граммов вымытых, очищенных и расфасованных фруктов или овощей.

В упаковках в разных комбинациях могут быть яблоки, груши, садовая клюква, капуста, кольраби, морковь и репа.

На реализацию проекта "Фрукты для школы" выделено 421 776 латов, из которых 75% расходов покрывает Евросоюз, а еще 25% — Латвия.

За одну поставленную порцию овощей и фруктов (100 граммов) крестьяне получают по 12 сантимов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!