На прошлой неделе в Брюселле собрались руководители крупнейших электроэнергетических компаний Европы, чтобы отстоять свою позицию по стандартизации "электроколонки" для всех электромобилей. Создание универсальных розеток во всех странах ЕС откроет путь для потребителей, которые смогут подзарядить свои транспортные средства в любой стране Евросоюза.

Еврокомиссар по вопросам транспорта Антонио Таяни выступил с заявлением о поддержке углерод-нейтральных источников энергии в Европе, подчеркнув при этом необходимость скорейшей подготовки к электрификации транспортных сетей Евросоюза.

Еврокомиссар призвал к упрощению процедуры лицензирования для развития производства электроэнергии и инфраструктуры.

В свою очередь исполнительный директор компании Electricity Supply Board Падрейг МакМанус заявил, что руководители практически всех крупных электроэнергетических компаний Европы одобряют идею по стандартизации "электроколонки", которая позволит водителям электромобилей повсеместно пользоваться единой системой зарядки.

МакМанус подчеркнул, что стандартизация зарядного шнура поможет не только автомобилистам, но и автомобильной промышленности, производителям оборудования, а также электроэнергетическим компаниям.

По данным исследования, более 30% выбросов углерода в атмосферу происходит за счет микроавтобусов и грузовых автомобилей. Однако постепенно Европа начинает переходит на биотопливо и использование электрических моделей транспортных средств.

В этом году также начинает работу экспериментальный проект по стандартизации "электроколонок" — они уже установлены на заправках в Великобритании, на очереди — Ирландия.

Также будет развернута широкая компания по замене автомобильных аккумуляторов, как это уже происходит в Израиле, Дании и Австралии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !