В пятницу в Праге состоялся особый саммит ЕС, посвящённый влиянию экономического кризиса на уровень безработицы. Представители стран, отвечающих за президентуру ЕС (Чехия, Швеция, Испания), встретились с работодателями и профсоюзами, чтобы обобщить лучшие идеи о том, как сдерживать безработицу и создавать новые рабочие места.

Еврокомиссия призывала провести мероприятие с участием всех членов ЕС, однако многие страны отказались, заявив, что не готовы представить рецепты быстрой борьбы с безработицей.

На саммите были предложены следующие меры:

1. Сохранить максимально высокий уровень занятости за счёт временного сокращения рабочего дня, переквалификации сотрудников и предоставления финансовой поддержки, например, из Социального фонда.

2. Поддерживать предпринимательство и создание рабочих мест, например, снижая затраты на рабочую силу, которые не связаны с зарплатами.

3. Улучшить эффективность служб занятости, предложив консультации и возможность обучения для людей, недавно потерявших работу, особенно молодёжи.

4. До конца года существенно увеличить число качественных стажировок и практик.

5. Поддерживать большую открытость рынков труда и модернизировать системы социальной защиты, что позволит интегрировать слабо защищённые группы – инвалидов, рабочих с низкой квалификацией и мигрантов.

6. Совершенствовать навыки всех уровней, особенно поддерживая выпускников школ.

7. Использовать мобильность рабочей силы, чтобы лучше сбалансировать предложение и спрос на неё.

8. Улучшить прогнозирование спроса на рынке труда и возможности соответствующего образования.

9. Помочь безработным и молодёжи начать собственный бизнес. Для этого можно обеспечить возможности обучения, начальный капитал или ввести «налоговые каникулы».

10. Руководить процессом перемен, обмениваясь информацией и учясь друг у друга.

По итогам саммита Еврокомиссия разработает предложения для заседания Совета Европы 18-19 июня.

Отметим, что согласно прогнозам к 2010 году без работы может остаться 10% экономически активного населения ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !