Foto: AFP/Scanpix

Евросоюз призывает Великобританию придерживаться достигнутых в ходе первой фазы переговоров по "Брекзиту" соглашений. "Мы не потерпим, если эти результаты будут поставлены под сомнение", — заявил в среду, 13 декабря, глава делегации ЕС на переговорах Мишель Барнье.

"Эти соглашения уже утверждены и должны найти свое выражение в договоре, обладающем юридической силой", — подчеркнул Барнье, выступая в Европарламенте.

В четверг заключенные 8 декабря между председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашения, знаменующие собой окончание первой фазы переговоров, должны быть утверждены главами государств и правительств ЕС. Недовольство представителей Евросоюза вызывают некоторые высказывания британского министра по вопросам "Брекзита" Дэвида Дэвиса, который трактовал заключенные соглашения исключительно как демонстрацию намерений.

"Мы все — ирландцы"

Депутаты Европарламента в ходе дискуссии в среду в очередной раз подтвердили свою солидарность с гражданами Ирландии, а также проживающими в Великобритании гражданами других стран ЕС, чьи права должны быть защищены в ходе "Брекзита". "Мы все — ирландцы", — заявил председатель фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер.

"Многие говорят, что Европа очень слаба. Но Европа вновь показала себя союзом, который защищает своих граждан", — заявил председатель фракции социал-демократов Джанни Питтелла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!