Foto: DELFI
Во втором квартале нынешнего года самое стремительное падение ВВП в Евросоюзе переживала Литва — 22,6%. В среднем же по ЕС падение ВВП составляет 4,8%. Об этом свидетельствуют последние данные статистического бюро Eurostat.

Что же касается Латвии, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП уменьшился на 18,2%. Это второй негативный показатель среди стран-участниц Евросоюза.

За Латвией следует Эстония — падение ВВП на 16,6%, Румыния — на 8,8%, Венгрия — на 7,4% и Швеция — на 6,3%.

Наименьшее снижение ВВП во втором квартале 2009 года отмечено в Греции — на 0,2% и на Кипре — 0,7%.

Согласно данным Eurostat, падение ВВП во втором квартале нынешнего года было гораздо меньше, чем в первом. Положительное влияние на это оказал рост экономики Франции и Германии. По мнению экспертов журнала Bloomberg, из этого можно сделать вывод, что тяжелейшая со времен Второй мировой войны рецессия завершилась.

Из всех стран Евросоюза по сравению с прошлым кварталом наибольшее падение ВВП отмечено в Литве — на 12,3%, Эстонии — 3,7%, Венгрии — 2,1% и Латвии — 1,6%. По данным Eurostat, во втором квартале наибольший рост ВВП отмечен в Словакии — плюс 2,2%, а также в Германии, Греции, Франции и Португалии — во всех странах ВВП вырос на 0,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!