Foto: F64
В целях долгосрочной и эффективной борьбы с кибер-преступлениями преступлениями Евросоюз решил создать единый центр по борьбе с кибер–преступностью, в частности, с интернет-мошенничествами и распространением детской порнографии.

Новая унифицированная система позволит также странам-членам ЕС сообщать о случаях кибер-атак, судебных разбирательствах и других криминальных сообщениях.

Предложение о создании единого центра было одобрено на встрече министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза и передано в Еврокомиссию. В ближайшее время планируется разработать экономическое и техническое обоснование для создания международного органа, который бы проводил оценку тенденций в сфере кибер-преступлений, координировал действия национальных следственных органов, а также содействовал бы своевременному обмену информацией.

В Евросоюзе с сожалением отмечают, что несмотря на все усилия европейских органов наладить тесное сотрудничество в области расследований кибер-преступлений, из-за ряда несогласований преступники все еще имеют возможность заниматься интернет-мошенничествами, свободно создавая во всех 27 странах-участницах ЕС фиктивные фирмы и проводя через них свои аферы.

Новый центр может быть организован в агентстве Европола,который базируется в Гааге.

Однако прежде ЕС еще предстоит ратифицировать Конвенцию о кибер-преступности и выработать общую позицию по практическим вопросам, таким как блокирование IP-адресов и аннулирование доменных имен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!