Foto: Reuters/Scanpix
МИД Эстонии в рамках председательства страны в Совете ЕС открыл интернет-портал, где все желающие могут получить текущую информацию о применяемых в ЕС санкциях.

"В отличие от внешнеполитических заявлений санкции напрямую обязывают предпринимателей и граждан стран-членов воздерживаться от определенных действий. Поэтому важно, чтобы общественность знала, какие обязанности сопряжены с санкциями для частного и публичного сектора ЕС.

Сейчас нет возможности быстро и легко находить информацию. Она записана в сотнях сложных правовых актов, для поиска обновленных версий которых нужны специальные знания и на поиск которых уходит много времени", — сообщили в эстонском МИД.

Эта ситуация приводит к проблемам в применении санкций по всему ЕС. Из-за чрезмерной осторожности, сопровождающей незнание, не заключаются и такие сделки с третьими странами, которые не противоречат санкциям, отмечает внешнеполитическое ведомство Эстонии.

Кроме того, как предпринимателям, так и чиновникам во всех странах-членах и Брюсселе каждый день приходится обрабатывать одинаковые запросы о том, где найти информацию, какие санкции действуют, в отношении каких лиц следует применять санкции и так далее.

ЕС все чаще использует санкции в своей общей внешней политике и политике безопасности. Сейчас ЕС применяет около 40 санкционных режимов, введенных Советом безопасности ООН или Советом ЕС. Цель портала — в дигитальной, дружественной пользователю и понятной форме передавать текущую информацию о применяемых ЕС санкциях.

Портал решает связанные с получением информации проблемы, приближает внешнюю политику к гражданину и помогает сделать политику санкций ЕС более прозрачной, понятной и эффективной, подчеркивает МИД Эстонии.
Портал санкций ЕС (EU Sanctions Map) станет публично доступным в конце этой недели, когда в Таллинне пройдет саммит ЕС о дигитальной сфере.
После завершения председательства Эстония передаст администрирование портала Еврокомиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!