Фото: PantherMedia/Scanpix

Cреди стран Балтии Латвия демонстрирует самый низкий показатель активности в сфере торгово-интеллектуальных разработок, свидетельствуют результаты новейшего обзора Eurostat.

26 апреля в Европе отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В честь этого события европейское статистическое бюро подсчитало, сколько торговых патентов было запрошено в прошлом году и жители каких стран проявляли наибольший энтузиазм.

Выяснилось, что Латвия сильно отстает не только от большинства стран Западной Европы, но и от своих соседей по региону. В 2015 году от нашей страны поступило 160 заявок, то есть 80,6 на миллион жителей страны. От Литвы за тот же период было подано для регистрации торговых инноваций 270 проектов (92,4 на каждый миллион жителей), от Эстонии — 352 (268 на миллион).

В среднем по странам ЕС число поданных патентов на регистрацию торгового бренда равнялось 175,9 на миллион жителей. Самые инновационные предприниматели живут в Люксембурге, Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Германии.

Всего в 2015 году в ЕС было подано почти 90 000 заявок на защиту оригинальных торговых образцов. Это в четыре раза больше, чем в 90-е годы, сообщает Eurostat.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !