Foto: LETA
Латвия по-прежнему входит в число беднейших стран Европейского союза, уровень благосостояния латвийцев ниже, чем у соседей по Балтии, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.

Так, внутренний валовый продукт (ВВП) на одного жителя Латвии по паритету покупательной способности составлял только 54,3% от среднего уровня ВВП в Евросоюзе.

В Литве этот показатель составляет 58,6%, в Эстонии — 67,7%.

Впрочем, все три страны Балтии входят в список 64 беднейших регионов Евросоюза, в которых ВВП на одного жителя не превышает 75%.

Самый бедный регион ЕС — северо-запад Болгарии (27% от среднего уровня ВВП на одного жителя в Евросоюзе), далее следуют север Болгарии и центральная часть Румынии (по 29%).

Из 65 беднейших регионов 15 располагаются в Польше, по семь — в Чехии и Румынии, шесть — в Венгрии, пять — в Болгарии, по четыре — в Греции, Италии и Франции (заморские департаменты), по три — в Португалии и Словакии, два — в Великобритании, по одному — в Испании и Словении. В этот же список входят страны Балтии, которые не делят по регионам из-за небольшой территории.

Заметим, что самые богатые регионы — Лондон (ВВП на одного жителя — 332% от среднего уровня ВВП), Люксембург (266%), Брюссель (223%), Гамбург (188%), Братислава (178%), Иль-де-Франс, то есть Париж и его ближайшие пригороды, (177%), Прага (175%) и Стокгольм (172%).

Из 39 самых богатых регионов ЕС восемь располагаются в Германии, пять — в Голландии, по четыре — в Австрии и Италии, по три — в Бельгии, Испании и Великобритании, два — в Финляндии, по одному — в Чехии, Дании, Ирландии, Франции, Словакии, Швеции и Люксембурге.

Eurostat изучал благосостояние жителей ЕС за 2009 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!