Фото: Shutterstock

В латвийских школах работают одни из самых пожилых учителей в Европе. Каждый второй педагог в нашей стране старше 50 лет, говорится в опубликованном исследовании Eurostat.

По данным европейского статистического агентства, хуже всего обновление преподавательского состава происходит в Италии: 57,5% учителей средних школ в этой стране уже разменяли полвека. На втором месте в возрастном рейтинге числится Эстония (50%), на третьем — Латвия (49%).

Больше всего молодых специалистов работает в школах Мальты, Великобритании, Люксембурга и Польши. Во всех этих странах процент учителей старше 50 лет не превышает 25-27%.

Eurostat также отмечает, что в латвийских школах наблюдается сильный гендерный дисбаланс. В педагогическом составе средних школ доля учителей-мужчин составляет только 17%. Для сравнения: в Швеции — 36,4%, в Дании — 43,6%, в Нидерландах — 48,7%.

Среди учителей младших классов представители сильного пола в Латвии встречаются в 7 случаях из 100. И это тоже один из самых низких показателей в ЕС. В Финляндии, например, процент мужчин-педагогов в начальной школе достигает 20%, в Дании и Греции — 30%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !