Foto: AFP/Scanpix
Лидеры стран еврозоны рассматривают возможность временного выхода Греции из еврозоны, если не будет достигнуто соглашение по вопросу о новом пакете финансовой помощи обремененной непосильным долгом стране.

После переговоров министров финансов еврозоны, продолжавшихся два дня, был составлен проект решения по выходу из кризиса.

Один из представителей греческих властей назвал проект очень плохим. Другой неназванный представитель правительства сказал, что некоторые пункты программы, как может показаться, были придуманы специально, чтобы унизить премьер-министра Плексиса Ципраса и правительство, состоящее из представителей партии "Сириза".

На четырех страницах чернового проекта, составленного министрами финансов еврозоны, предлагается:

  • Одобрение парламентом предложенных Грецией реформ до 15 июля
  • Проведение "амбициозных" пенсионной и трудовой реформ
  • Предоставление полного доступа международным кредиторам к составлению законопроектов в Афинах
  • Возможное перечисление ценных активов Греции в размере 50 млрд евро в зарубежный фонд и их дальнейшей приватизации
  • Возможное проведение переговоров по обсуждению условий графика выхода страны из зоны евро и реструктуризации долга, если не будет достигнута договоренность.

В ночь на понедельник премьер-министр Греции Алексис Ципрас, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Евросовета Дональд Туск начали вторую встречу в рамках саммита стран еврозоны.

Журналисты передают с места событий, что в работе саммита - очередной перерыв, во время которого проходит встреча политиков. Это уже вторые за день переговоры в таком составе.

Несмотря на то, что СМИ со ссылкой на источники утверждают, что решение по Греции на саммите лидеров стран еврозоны может быть принято к утру понедельника, Ангела Меркель ранее называла переговоры крайне сложными, подчеркивая, что не готова договариваться любой ценой.
Франсуа Олланд, прибыв на саммит, также огласил свою позицию, исключив возможность временного выхода Греции из еврозоны. По его словам, выход либо состоится, либо нет.

Лидеры ЕС хотят заручиться гарантиями консенсуса всего политического спектра Греции по поводу будущих мер, к которым придется прибегнуть греческому правительству, чтобы уберечь страну от экономического коллапса.
___________

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!