Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС не должен играть по правилам президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

"Прежде всего, мы должны соблюдать осторожность и не садиться с ним за игорный стол, — посоветовал Эттингер в интервью немецкому радио. — Наш рынок больше, и если мы будем держаться вместе, то окажемся сильнее".

Еврокомиссар призвал европейских лидеров сохранять уверенность в себе при обсуждении любых вопросов с Трампом, который пытается втянуть ЕС в игру "разделяй и властвуй".

Таким образом Эттингер, член правоцентристской немецкой партии ХДС, отреагировал на резкие высказывания американского лидера в отношении Германии. Дональд Трамп ранее заявил, что Евросоюз действует исключительно в интересах Берлина, и предсказал выход новых стран из ЕС.

Также президент США пообещал ввести ввозную пошлину в размере 35 процентов на импортируемые из Германии автомобили, а его советники обвинили Берлин в том, что он намеренно ослабляет евро, чтобы навредить интересам США и собственных союзников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!