Foto: AFP/Scanpix

Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука считает, что у премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса есть шанс возглавить Еврокомиссию после ухода Жозе Мануэля Баррозу. Об этом она заявила в интервью журналу "Открытый город".

На вопрос журнала, помогает ли госпожа Штейнбука продвигать Домбровскиса на высокую должность, она засмеялась:

"Я бы с удовольствием это сделала, если бы кто-то меня спросил! Но думаю, шансы у него есть. Лично я его очень высоко ценю. Когда в каких-то разговорах у меня спрашивают о ситуации в Латвии, я всегда привожу в пример премьера Домбровскиса как исключительно разумного человека, с исключительно устойчивой нервной системой и очень отважного…

В тот момент, когда он в первый раз согласился возглавить правительство, когда страна стояла на краю бездны и собиралась банкротировать — я считаю, такое решение мог принять только камикадзе. Он и сам тогда сказал, что я камикадзе и долго премьером не буду. Но он принял это решение именно в ситуации, когда надо было проявить самую большую смелость и взять на себя самую большую ответственность. Я считаю, что такие качества очень нужны человеку, который руководит европейскими структурами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!