Foto: stock.xchng
Европейская комиссия сделала предложение обновить регулирование аудиовизуальных услуг Евросоюза, чтобы создать более справедливую бизнес-среду, способствовать распространению европейских фильмов, защитить детей от недопустимого контента и противостоять разжиганию ненависти.

"Я хочу, чтобы интернет-платформы, аудиовизуальный и творческий сектора были движущими силами цифровой экономики. Ненужные или устаревшие правила не должны мешать их развитию. Им нужна уверенность, исходящая из современной и справедливой регулятивной среды", — объяснил ответственный за единый дигитальный рынок вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип.

Согласно предложению Еврокомисси, платформы видео обмена должны защищать несовершеннолетних от пагубного контента (например, от порнографии и насилия) и всех граждан от попыток разжигания ненависти. Для этого можно использовать меры, которые предупредят пользователей о вредоносном контенте, например, его маркировка, а также подтверждение возраста и системы родительского контроля.

Комиссия хочет, чтобы телеканалы посвящали как минимум половину своего эфирного времени продукции, сделанной в Европе, а поставщики услуг гарантировали, что хотя бы 20% их каталога фильмов составляли европейские произведения.

При этом ЕК предоставляет каналам гибкий график показа рекламы — если сейчас это 12 минут каждый час, то потом можно будет свободно выбирать, когда показывать рекламу (разрешенные 20% от телеэфира в период 7:00–23:00).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!